На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Мире

800 подписчиков

Лайфхаки наших бабушек. Как прожить на пенсию в России

Размер российских пенсий удручает. Но протянуть от получки до получки как-то надо, и пенсионеры научились экономить. Лайф узнал, как и на чём.

Пересмотр бюджета

Александр, Саратов, 65 лет: У нас с женой пенсии по 10 тысяч. Она подрабатывает уборщицей, получая ещё столько же. Помогают родственники, у которых есть свой дом за городом — там куры, яйца, мясо (свинина). Постоянно пересматриваем бюджет, недавно отказались от "Триколора" — сэкономили тысячу рублей. На рынке иногда можно купить подпорченные фрукты и овощи — мороженые яблоки, например, отдаются едва ли не даром, а пирог из них можно хороший приготовить. Все свои траты записываем — даже покупка копеечной морковки идёт под запись, так намного проще отслеживать бреши. В ремонт ничего не носим — жена отлично шьёт (это, кстати, ещё один способ подработки — то брюки кому-то подошьёт, то рубашек соседу нагладит), а я, слава богу, починить могу всё что угодно — от отвалившейся подошвы ботинка до сантехники.

Колхоз: коллектив и хозяйство

Галина, Пестрецы (Татарстан), 60 лет: Я являюсь инвалидом 3-й группы, и моя пенсия составляет почти 13 тысяч. Счастье, что я живу с мужем: вместе у нас получается прожить на одну пенсию, а вторую — отложить, ведь надо детям помогать! Они в Казани, молодые, у них много потребностей! Самым главным способом экономии у нас является покупка товаров со скидкой: если идёт какая-то акция, например на курицу, то мы её покупаем и всю неделю питаемся только курицей и производными блюдами. Ещё и в морозилку можем положить. Очень спасает дача — заготавливаем всякие соленья, варенья и прочее. Раньше выращивали картошку, но сейчас уже перестали — хлопотно с ней! К тому же, бывает, воруют. Сейчас мы покупаем картошку по осени и сразу мешками, едем для этого в деревню.

Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов
 

Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

Эмиграция

Валентина, Удачный (Якутия), 57 лет: Моя пенсия составляет 22 тысячи рублей в месяц. На эти деньги в Якутском регионе прожить абсолютно нереально: цены в магазинах невероятные из-за сложной транспортировки (доставка только самолётом), подсобного хозяйства никакого нет: вокруг полутундра. Разве только летом, рискуя быть сожранным мошкой и комарами, можно пособирать в тайге грибы и ягоды. Коммуналка съедает бóльшую часть пенсии. Абсолютно все пенсионеры работают. В возрасте 50–60 лет все люди уезжают на материк, где довольно безбедно можно жить на северную пенсию — вот и главный лайфхак.

Настойки и сдача жилья

Алевтина, 64 года, Калининград: Я получаю около 9 тысяч, а вот у мамы выходит почти 40! Во-первых, она герой труда, во-вторых, участник ВОВ, а ещё — участник штурма Кёнигсберга. Но её 40 тысяч — случай уникальный.

Раньше многие жили тем, что закупались продуктами в Польше. Для жителей Калининграда был упрощённый въезд. Сейчас ввели визы, но всё равно многое закупается в Польше — от продуктов до сантехники. Некоторые даже бизнес ведут, организуя всякие шоп-туры! Тоже, кстати, способ приработка.

Ещё один способ — производство домашних настоек и наливок. Потом этими бутылками можно расплачиваться с сантехниками и рабочими, которые могут по саду помочь. А некоторые практикуют репетиторство и сдачу квартиры или комнаты в аренду на сервисах типа Airbnb.

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко
 

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Оптовые закупки

Ирина, Новомосковск (Тульская область), 60 лет: "Новомосковскбытхим" — это градообразующее предприятие, весь город построен вокруг химкомбината, и карьера почти всех жителей связана с ним. А это пенсии (кстати, уже с 45 лет) с надбавками. Плюс в 1986 году горожанам присвоили статус чернобыльцев — это ещё прибавка. Большинство моих ровесников, хоть уже и являются пенсионерами (я, например, получаю 15,5 тысячи рублей), продолжают работать

Экономия простая: в шаговой доступности находятся продуктовые базы и оптовые магазины типа "Метро". Соответственно, и цены там вдвое ниже. Но качество гораздо выше, чем, например, в Москве — у нас всегда всё свежее и вкусное. Дети домой в Москву возят и мясо, и рыбу! Да и дачи есть практически у всех — их выделяли в 80-х. Там многие выращивают что-то, закрывают на зиму. На рынке бабульки продают свои урожаи, но это скорее образ жизни, чем нужда. Хотя всё-таки прибыль.

Умение считать

Мария, Красноярск, 81 год: Моя пенсия — 20 тысяч рублей. Хватает с избытком! А всё потому, что бюджет соблюдаю очень чётко. Каждый месяц я расписываю предстоящие расходы. 4 тысячи на питание (по тысяче в неделю). В список чаще всего входят курица, сыр, молоко, сметана, творог, хлеб, капуста, картошка, лук, морковка, свёкла, конфеты шоколадные и зефир в шоколаде (это всегда есть в доме!), пирожное-мороженое. 3,5 тысячи уходит на лекарства — покупаю в самой дешёвой аптеке, куда езжу раз в месяц. 2,3–2,5 тысячи — за квартиру (коммунальные платежи), 400 рублей — за свет и ремонт.

А ещё есть "фонд" — 5 тысяч, которые я могу тратить на деликатесы и просто то, что хочется купить — фрукты, куриную руляду, копчёную кету. Из этого же "фонда" оплачиваю редкие поездки на такси и покупаю что-то для души, хоть и редко. А можно эти деньги и на развлечения потратить: вот приедет внучка из Москвы, мы пойдём в ресторан, в который ходили к сыну на день рождения. Там такая кухня! И девушка с парнем очень хорошо поют! Я плачу, а то внучка и так тратится на билет!

И ещё от пенсии остаётся 5 тысяч — это на отмечания праздников и на подарки к дням рождения родственников. Эти деньги полностью не расходуются, я их откладываю — за 2016 год накопила 50 тысяч. Хоть мне и за 80, я очень хорошо, до копеечки, помню все цены, даже на те товары, которые уже больше года не покупаю! А сдачу, которую мне должны выдать, всегда считаю заранее — в уме, прямо в торговом зале, когда уже определюсь с покупками. И кстати, периодически ловлю продавцов, случайно или специально пытающихся меня обсчитать, — тоже способ экономии!

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников
 

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Диетическое питание

Таиса, Ростов-на-Дону, 62 года: Я получаю 11 тысяч рублей. Самые главные мои секреты выживания — покупки со скидками и летние заготовки. Большинство сетевых магазинов, вроде "Магнита" и "ОК", постоянно проводят всякие акции вроде "купи две банки горошка и получи третью бесплатно" — вот и покупаю. Выручают диетические постные супчики: кладёшь побольше недорогих овощей, обходишься без мяса, и вот обед на неделю уже готов. А мясо — от него всё равно холестерин сплошной. К зиме готовлюсь заранее: покупаю ягоды и овощи на рынке и замораживаю, засаливаю, варю варенья, мариную — закрываю, в общем. 

Отказ от брендов и банковские вклады

Генрих, Москва, 79 лет: Мы с женой ровесники, а пенсия разная. У меня большой рабочий стаж — 50 лет, а пенсия 17 тысяч, у жены — 20 тысяч (с надбавкой за инвалидность, за отказ от лекарств и за стаж работы в 48 лет). Все наши, как выражается молодёжь, лайфхаки заключаются в долгих прогулках: мы выходим с утра и два часа гуляем по району, заглядывая в магазины, — и для здоровья такой моцион полезен, и товары дешёвые находим. Как выберем что-то — обязательно состав смотрим, чтобы безо всякой гадости было.

Ещё один важный способ экономии — покупка фармацевтического справочника. В нём перечислены аналоги всех лекарств. Назначит нам врач что-нибудь, мы в справочнике поглядим и купим тот же самый препарат в десять раз дешевле — действующее лечебное вещество то же самое, а название другое и производитель попроще. За бренд не переплачиваем.

Ещё у нас есть льгота за квартплату — 50%. Есть накопления, сделанные ещё во время работы, в которые приходится влезать и которые, увы, не очень-то и пополняются. Хотя мы придумали относить эти деньги в разные банки под проценты. Прибыль, конечно, смешная выходит, но хоть что-то!

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев
 

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Не в службу, а в дружбу

Наталья, Санкт-Петербург, 83 года: Моя пенсия — 13 тысяч. Помогают дети, которые, правда, живут далеко — в Москве. Они покупают мне дорогие лекарства и одежду. И ещё я не могу жить без театров — у меня очень насыщенная светская жизнь в Петербурге, поэтому я и не переезжаю в Москву. Но билеты купить пенсионеру совершенно нереально, выручают многочисленные знакомства — у меня есть приятельницы, работающие как в крупнейших театрах города, так и в тех, что поменьше. Кто-то выписывает контрамарки или приглашения, а в некоторых театрах потихоньку проводят через служебный вход. На какие-то спектакли продаётся несколько очень дешёвых билетов — можно купить рублей за сто, а потом, после третьего звонка, просто пересесть. Я — заядлая театралка, и мне это в большую радость!

Оптимизм

Таисия, Ладовская Балка (Ставропольский край), 77 лет: Я получаю 15 тысяч рублей. Трачу всё в основном на еду из магазина. Раньше-то выращивали всякое в огороде, да бóльшую часть перестали, так как всё это теперь проще купить в магазине. Но всё-таки что-то пока выращиваем, а ещё до сих пор держим свиней, уток и кур, так что это помогает сильно. Не скажу, что мне приходится экономить, — вроде на всё хватает, ещё и внуку на машину откладываю помаленьку. Вообще, я чувствую себя барыней: всю жизнь делала всё своими руками, жила в избе, а сейчас у меня большой кирпичный дом в селе, своё хозяйство, всё под рукой, есть водопровод и вместительные холодильники — что ещё-то надо?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх