На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Мире

800 подписчиков

Сноуден прокомментировал сообщения о его выдаче США‍

Сноуден станет подарком для Трампа

Эдвард Сноуден на видеоконференции
 
Marcos Brindicci/File Photo/APЭдвард Сноуден на видеоконференции

Телеканал NBC сообщил, что Москва готовится к экстрадиции бывшего сотрудника американской разведки Эдварда Сноудена. Подобным образом Владимир Путин может поздравить Дональда Трампа, который стал новым президентом США. Сам Сноуден считает, что подобные слухи — лучшее подтверждение тому, что он не работает на Кремль. 

По словам источника, у американских спецслужб есть данные, что

Москва рассматривает возможность передачи Сноудена Вашингтону в качестве «подарка» новому американскому президенту Дональду Трампу.

Анонимный собеседник NBC отметил, что это позволило бы «заслужить расположение» 45-го лидера США.

Такие сведения подтвердил телеканалу и второй источник в американской разведке, сославшийся на «разговоры русских» и информацию, собранную после инаугурации Трампа.

В то же время адвокат Сноудена Бен Уизнер заявил NBC, что ему ничего неизвестно о подобных планах. «Команда Сноудена не получала таких сигналов и не имеет никаких новых причин для беспокойства», — сказал он.

В Белом доме от комментариев отказались.

В свою очередь представитель минюста США сообщил журналистам, что приветствует данный шаг со стороны России.

Сноуден — не Чапман

О выдаче Сноудена Россией в качестве «подарка» Трампу говорил бывший заместитель руководителя ЦРУ Майкл Морелл. По его словам, подобная инициатива

помогла бы президенту Владимиру Путину наладить личные отношения с новым американским президентом и уязвить покинувшего свой пост Обаму.

Кроме того, экстрадиция бывшего агента АНБ заставила бы весь мир рассматривать Москву как равноправного партнера Вашингтона.

Эдвард Сноуден предположил, что во взломе группы при АНБ есть российский след

Сам Сноуден не оставил информацию СМИ без внимания и прореагировал на нее в своем твиттере: «Наконец-то: неоспоримое доказательство того, что я никогда не сотрудничал с российской разведкой. Ни одна страна не торгует своими разведчиками, поскольку остальные могу испугаться, что они будут следующими».

Таким образом, он сделал отсылку к декабрьскому обвинению со стороны конгресса США в том, что сотрудничает с российскими спецслужбами.

Также Сноуден отверг сравнение с Анной Чапман, которую власти США в 2010 году в числе других подозреваемых в шпионаже граждан России выслали в Москву. «Это были арестованные шпионы, которых освободили. Они никогда не переправляют шпионов в тюрьму», — подписал он в ретвите аналитика Эрика Гарланда, сравнившего американца с Чапман.

Представляющий интересы экс-сотрудника ЦРУ адвокат Анатолий Кучерена агентству «Интерфакс» назвал сведения о выдаче Сноудена спекуляционными.

«У России нет никаких законных правовых оснований для выдачи Сноудена. Все эти разговоры — обычные спекуляции. Кто-то желаемое выдает за действительное», — подчеркнул он.

Три года назад экс-сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден получил убежище в России

Адвокат высказал мнение, что «кому-то в Вашингтоне» хочется, чтобы «ни в чем невиновного человека» отдали в США.

«Эдвард Сноуден живет на территории России абсолютно законно, никаких правил и законов не нарушает, и, кто бы ни упражнялся в этих спекуляциях, могу сказать только одно: Россия не имеет никаких малейших оснований для передачи его в США», — добавил Кучерена.

Кроме того, адвокат настаивает, что Россия не торгует людьми и правами человека, несмотря на то что американские спецслужбы постоянно пытаются втягивать страну «в различные провокации».

«По существу получается, что нас постоянно пытаются втянуть в игру: отдайте, упакуйте, прикрепите бантик и отправьте. Россию все время провоцируют»,

— посетовал Кучерена в разговоре с РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тоже утверждает, что принять решение об экстрадиции Сноудена могут лишь миграционные службы России или Владимир Путин. «Он не игрушка, которую можно подарить, он — человек», — добавил официальный представитель Кремля.

Ранее стало известно, что Сноудену продлили вид на жительство в России до 2020 года. Кучерена еще на неделе обозначил, что США не подавали запрос об экстрадиции его подзащитного. Ко всему прочему, адвокат считает, что прекращение преследования в адрес Сноудена может добавить авторитет Трампу.

Бывший сотрудник АНБ, который в 2013 году «слил» информацию о деятельности его ведомства, был объявлен в розыск американскими властями. В США Сноудену грозит до 10 лет лишения свободы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх